Глиняный замок для колодца: для чего он нужен
Оставить заявку
Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства

Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства


Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства

Глиняный замок вокруг колодца — естественная защита от верховодки и верхних грунтовых талых и ливневых вод в период весеннего таяния снега и сильных дождей. Он представляет собой своеобразную «прослойку» между верхними кольцами шахты и грунтом из тщательной промятой и утрамбованной плотной жирной глины. Она практически не пропускает воду, не размывается и создает надежный водоупорный барьер на десятилетия.

Глиняный замок — проверенный «дедовский» способ гидроизоляции. Он помогает сохранять чистоту воды в питьевых колодцах в течение всего года, предупреждает загрязнения и появление мути в весенний сезон при высоком уровне грунтовых вод.

Природный материал не требует капитальных расходов. Нужно только помнить, что для замка используется только высоковязкая пластичная глина, а не тощие суглинки или супеси.

Правила грамотного устройства глиняного замка

Укладку выполняют после завершения естественной усадки грунта вокруг колодца — через 1-2 года. Если не соблюдать это требование, то под глиняным замком могут оставаться пустоты, через которые проникает верховодка и попадает в шахту. Вторая причина для выжидания — проседание глины. Из-за усадки грунта замок будет растрескиваться, уходить вниз и требовать подсыпки.

Глиняный замок нужен колодцам из бетонных колец и с деревянными срубами, но в первом случае имеет особенности устройства. В глинистых грунтах, сильно подверженных сезонному пучению, в морозные зимы появляется риск смещения шахты. При отсутствии надежной фиксации кольца срывает с разрывом швов и нарушением герметичности. В шахту начинают сливаться верховодка с талыми водами и размоченной глиной.

Исключить это помогает правильное обустройство колодца с использованием ж/б или бетонных колец с замками и скобирование. В некоторых случаях кольца оборачивают вспененным упругим материалом, компенсирующим деформации грунта.

Можно ли сделать глиняный замок для колодца своими руками

Устройство глиняного замка — простой процесс только на первый взгляд. Характерных ошибок при самостоятельном исполнении несколько.

  • использование неподходящих материалов, в том числе оставшихся после копки колодца (например, суглинки с камнями и песком, плохо задерживающие воду);
  • некачественное разминание и уплотнение глины (трамбовки подручными средствами и протаптывание ногами недостаточны);
  • неправильная укладка (замок должен иметь небольшой уклон от колодца, чтобы отводить поверхностные воды);
  • отсутствие отмостки (щебень или плитка сверху предохраняют замок от постоянного размокания и высыхания, а владельца избавляют от грязи во время дождя).

Если вы не знаете, как правильно сделать глиняный замок вокруг колодца, лучше доверить его мастерам. Это избавит от проблем с шахтой, загрязнением воды и устранения последствий.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос и мы с радостью вам ответим!