Причины мутной воды в питьевом колодце
Оставить заявку

Почему в колодце мутная вода


При обустройстве питьевого колодца будущий владелец всегда рассчитывает на кристально чистую воду. Но иногда муть не уходит и через несколько лет после копки или внезапно появляется спустя годы беспроблемной эксплуатации. Употреблять такую воду можно только для технических нужд, поэтому нужно искать причину и решение проблемы.

Мутная вода в новом колодце

Мутноватая вода с желтым оттенком в недавно обустроенном или углубленном колодце не должна вызывать беспокойства. Это временное явление, связанное с разрушением структуры грунта под воздействием механических факторов. Причина мутности — высокая концентрация мелкой взвеси.

Количество мелкодисперсных частиц, время оседания и уплотнения зависят от вида грунта. Пески стабилизируются быстрее, глины и суглинки медленнее.

Для колодцев на известняке характерна белая меловая муть, которая не исчезает даже после многочисленных прокачек. Вода отстаивается, но легко баламутится вибрационными насосами. Спасением может стать отсыпка донного фильтра из мелкого щебня, гальки или шунгита и замена насоса на центробежный.

Появление мути в действующем колодце

Причины появления мути в ранее чистой воды могут носить физический и биологический характер.

    К ним относятся:
  • Потеря герметичности. Подвижки грунта приводят в смещению колец и появлению щелей, через которые просачивается грязная вода. Некачественные бетонные кольца могут разрушаться со временем. Нужны фиксация и герметизация стыков, трещин или установка гидропломб.
  • Застой и загрязнение воды. При редком использовании колодца она не обновляется и застаивается. Помимо мути может появится специфический запах и привкус, а если в шахту попадают солнечные лучи и органика, то создаются идеальные условия для развития микроорганизмов. Без капитальной чистки и дезинфекции не обойтись.
  • Попадание верховодки. При резком сходе снега или затяжных сильных дождях в колодец иногда попадают талые и верхние грунтовые воды. В этом случае проблема иногда решается самостоятельно или после нескольких незалповых откачек.
  • Неправильный выбор насоса. Вибрационные модели, особенно опущенные слишком низко и установленные в неглубоких колодцах, поднимают со дна ил и мелкие фракции глины. Вместо них лучше использовать центробежные насосы с небольшой производительностью.

Если от мути не удается избавиться никаким способом, то причина может быть в химическом составе воды, которую необходимо сдать на анализ. Превышение нормальных показателей по сульфидам, содержанию железа и марганца приводит к изменению цвета и прозрачности. Проблема решается фильтрами для обезжелезивания, дезинфекцией с хлорными таблетками.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос и мы с радостью вам ответим!