Статьи

Статьи


  • 25.04.2021

Смещение колец колодца: что делать

Смещение колец в колодце приводит к перекосу шахты, появлению отверстий в стенках и потере герметичности. Через трещины проникают верхние грунтовые воды, несущие с собой глиняную взвесь и органику. Колодец загрязняется. Вода не может использоваться для питья.

Подробнее

Зачем нужен глиняный замок для колодца и особенности его устройства

Глиняный замок вокруг колодца — естественная защита от верховодки и верхних грунтовых талых и ливневых вод в период весеннего таяния снега и сильных дождей. Он представляет собой своеобразную «прослойку» между верхними кольцами шахты и грунтом из тщательной промятой и утрамбованной плотной жирной глины. Она практически не пропускает воду, не размывается и создает надежный водоупорный барьер на десятилетия.

Подробнее

Чистка колодца на даче: как часто нужно производить очистку

Водой из шахтных колодцев активно пользуются за городом. Но их состояние часто далеко от идеала, хотя это не всегда можно определить визуально. Воду мутят паводки, сильные ливни, верховодка. И, если появление осадка или изменение цвета ещё заметны, то превышение нормативов по микробиологическим показателям нет.

Подробнее

Почему в колодце мутная вода

При обустройстве питьевого колодца будущий владелец всегда рассчитывает на кристально чистую воду. Но иногда муть не уходит и через несколько лет после копки или внезапно появляется спустя годы беспроблемной эксплуатации. Употреблять такую воду можно только для технических нужд, поэтому нужно искать причину и решение проблемы.

Подробнее