Что делать при смещении нижних и верхних колец в колодце
Оставить заявку

Смещение колец колодца: что делать


Смещение колец колодца: что делать

Смещение колец в колодце приводит к перекосу шахты, появлению отверстий в стенках и потере герметичности. Через трещины проникают верхние грунтовые воды, несущие с собой глиняную взвесь и органику. Колодец загрязняется. Вода не может использоваться для питья.

Основных причин сдвига две:

  • Сезонное морозное пучение, которому подвержены супеси, суглинки, низкоплотные глины. В зависимости от уровня грунтовых вод приводит к срыву верхних 2-4 колец.
  • Воздействие активного плавуна. Постоянные движения грунта и сильное давление вызывают сдвиг нижних колец.

Небольшой перекос шахты и отсутствие течи — не повод для спокойствия. Смещение колец в колодце может продолжиться, поэтому решать, что сделать, нужно при обнаружении проблемы.

Как выровнять кольца в колодце при смещении

При устройстве колодца могли использоваться кольца с замком и без него. Первый вариант надежнее. Собранная «паз в паз» шахта легче выравнивается по вертикали. Кольца соединяются надежнее, замок устойчив к давлению и сдвигу. Небольшие подвижки грунта не приводят смещению и потере герметичности. При гладком стыке деформации грунта часто заканчиваются нарушениями конструкции шахты и протеканием.

Однако и замки не гарантия от подвижек. Это связано с тем, что при морозном пучении перемещение происходит по вертикали, а не горизонтали.

Что можно сделать при смещении колец в колодце:

  • обкопать шахту и поставить «убежавшие» кольца на место (при наличии возможности);
  • соединить их между собой скобами с внутренней стороны шахты;
  • заизолировать сухие стыки цементным раствором, текущие — гидропломбой.
  • Поставить металлические скобы нужно на все кольца в шахте, вне зависимости от наличия смещений.

    Почему необходимо скобирование колец колодца

    Установка скоб обеспечивает надежное соединение колец и повышает стабильность конструкции шахты. Жесткий ствол устойчив к деформациям. Скобы предотвращают смещения колец в вертикальной и горизонтальной плоскостях, разрывы швов на стыках, протекания и загрязнение питьевой воды.

    Скобирование всех колец с промазкой соединений делает шахту практически монолитной конструкцией. Специалисты рекомендуют полную фиксацию для любых колодцев — глиняных и стоящих на плывунах. Она не только предупреждает смещения и проседания. Скрепление исключает появление неожиданных проблем при необходимости углубить колодец и продлевает срок безремонтной службы шахты.

Появились вопросы?

Вы можете задать любой вопрос и мы с радостью вам ответим!